Как выбрать хорошую кровать
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как выбрать хорошую кровать

КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШУЮ КРОВАТЬ

Выбирая кровати многие переживают о сочетаемости нового изделия с интерьером комнаты. Но здесь важно учесть еще и удобство спального места, прочность конструкции и экологичность материалов отделки. Играет роль и занимаемое место, внутренние размеры и дополнительные приспособления. Какую кровать лучше выбрать, учитывая все эти факторы?

Советы по выбору кровати для спальни

Чтобы выбрать грамотно спальное место стоит действовать по порядку. Сперва необходимо определиться с размерами. Ширина кровати может варьировать от 80 до 160 см и более. Определяя оптимальные параметры необходимо лечь и положить руки за голову. Если они не свисают с края или не пересекаются с другой половиной двухспальной модели, то такой ширины достаточно.

Важно правильно выбрать кровать и по длине. Независимо от наличия спинок, размер должен превышать человеческий рост на 100 мм, иначе свисающие конечности будут мерзнуть и передавливаться об край. Высота выбирается индивидуально, но лучше искать показатели в пределах 400-650 мм с матрасом.

За прочность отвечает материал каркаса. Он может быть в одном из нескольких вариантов:

  • ДСП и ЛДСП являются самыми доступными по стоимости. Изготовление из склеенных опилок, а в последнем случае с добавлением бумажной пленки, хорошо защищает поверхность и обеспечивает надлежащую жесткость конструкции. Но это больше подойдет для худощавых людей.
  • МДФ более современный материал подвергающийся прессованию. Он устойчив к влаге и нагрузкам. Каркас способен выдержать как худых, так и средней комплекции людей.
  • Массив может быть дубовым или из ясеня. Это одна из самых прочных конструкций. Структура дерева обеспечивает высокую прочность рамки и ножек, что подойдет для человека любого веса.
  • Металл на кровати отличается повышенной прочностью. Такое изделие способно прослужить 20 лет и более. Вес пользователя здесь не принципиален. Для придания утонченности такие каркасы декорируются коваными элементами, что помогает им органично вписаться в спальню.  

Чтобы знать, как выбрать кровать в спальню, важно разобраться в материалах основы. Эта часть отвечает за поддержку матраса и обеспечение ровной формы. Самым практичным являются ламели. Это широкие деревянные полоски, закрепленные торцами в рамку. Небольшая выгнутая форма дает пружинящий эффект и не допускает провалы. Расстояние между полосками позволяет матрасу «дышать».

Выбирая основание стоит учесть, что чем больше ламелий, тем лучше. На спальное место длиной 190 см их может быть от 12 до 18 шт. Играет роль ширина полоски и расстояние между ними. Выбор необходимо делать в пользу больших элементов с минимальными просветами. Это не даст матрасу приобрести волнистую форму.

Ровные основания из дерева или пластика практичны устойчивой поверхностью, а металлическая решетка является самым длительным материалом основы по сроку службы. Здесь отдают предпочтение исходя из потребностей пользователя.

Дополнительные рекомендации

Невозможно выбрать хорошую кровать, если не разбираться в матрасах. Они бывают разными по жесткости:

  •  Мягкие — позволяют телу «провалиться» в кровать и хорошо выспаться.
  • Средние — меньше подстраиваются под формы пользователя и поддерживают костный аппарат в правильном положении.
  • Жесткие — полезны для людей с заболеваниями позвоночника.

Универсального варианта здесь не существует и лучше всего прилечь на понравившуюся модель, заняв при этом привычное для себя положение, и прислушаться к своим ощущениям. Нет ли дискомфорта, удобно ли поворачиваться? Стесняться не стоит, ведь это дорогостоящая покупка от которой зависит здоровье и отдых.

Выбирая матрас нужно обратить внимание на максимально допустимый вес пользователя, чтобы он соответствовал имеющемуся или даже был с запасом. Практично будет купить изделие со съемным чехлом, что позволит его стирать и поддерживать в новом состоянии.

Выбор кровати для спальни, особенно любителям почитать или посмотреть на ней телевизор, подразумевает модели с высоким изголовьем. Оно может быть очень мягким или жестким, что выбирается по желанию. Еще одним плюсом такого элемента является защита декорирующего покрытия стен от истирания.

Среди дополнительных факторов следует обращать внимание на наличие ящиков, в которые можно убирать теплые одеяла на лето или хранить пледы. Это очень практично в маленьких комнатах, где нет возможности разместить большой шкаф. Есть кровати с подъемным механизмом, который исключает расположение боковых выезжающих отсеков, и работает непосредственно с основой. Последняя способна открывать доступ к внутреннему ящику путем поднятия одного края. Это удобно в комнатах с ограниченным местом, где достаточно оставить узкий проход между стеной.

Какой фирмы кровать лучше выбрать

Для окончательного рассмотрения темы важно знать какой фирмы выбрать кровать. Одними из лучших производителей, у которых есть как дорогие, так и дешевые модели, являются:

  • Ормакет;
  • Райтон;
  • Торис;
  • Аскона;
  • Стиллмет.

 

Данные компании выпускают различную продукцию как по материалам каркаса и основания, так и по форме. У них много моделей с изножьем и без, с выдвижными ящиками и изголовьем различных форм. Оснащаются они и матрасами всех трех видов жесткости.

Интернет-магазин «Анатомия Сна» содержит продукцию данных фирм и многих других, где можно выбрать удобную кровать, которая будет служить долгое время.